Создан Всемирный комитет солидарности с Республикой Адыгеей, штаб-квартира находится в Израиле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM по телефону сообщил один из инициаторов создания этого объединения Харун Тхаухо. По его словам, целью создания объединения является "поддержка адыгского (черкесского) народа в сохранении своей государственности, легитимных прав человека и нации". Средства, которыми они намерены пользоваться - "рассылка писем и обращений членам международного сообщества, проведение демонстраций против российских недемократических и противоправных действий, встречи членов комитета с представителями СМИ, политиками и другие действия, адекватные ситуации".

На сегодняшний день, по словам Тхаухо, определено, что члены комитета из Израиля и США будут работать по США, Израилю, России и странам Южной Америки, члены комитета из Турции и Европы - соответственно по Турции и Европе, из Иордании - по Иордании, странам Азии, Африки и Австралии, из Канады - по Канаде.

В качестве первых шагов комитет организовал сайт (SWA), на котором разместил историческую справку об Адыгее, информационные сообщения, касающиеся действий адыгской общественности как России, так и зарубежной диаспоры по защите статуса республики и другие материалы. Также комитет начал распространение первого своего письма. По словам инициаторов создания объединения, оно направляется в правозащитные организации, в адрес парламентов, правительств, посольств, партий и различный гуманитарных университетов и институтов.

"Всемирный комитет солидарности с Республикой Адыгея - (SWA) учрежден людьми из разных стран, теми, кому небезразлична ситуация на Северо-Западном Кавказе, - говорится в письме. - Сегодня эта республика - самый мирный и политически устойчивый регион на Северном Кавказе. Однако ситуация грозит стать политически неустойчивой и конфликтной в связи с недемократическими и противоправными действиями, предпринятыми российским правительством и фашистскими организациями против Республики Адыгея.

Эти действия направлены на ликвидацию Республики Адыгея... Цель комитета состоит в том, чтобы мирным путем вынести на рассмотрение международного сообщества ситуацию в Республике Адыгея и вовлечь международное сообщество посредством побуждения российского правительства к изменению его политики против Республики Адыгея согласно принципам демократии и международного права".