В Калмыкии шесть зданий отнесены к категории опасных для эксплуатации, сообщили ИА REGNUM в Минстрое республики.

В настоящее время в Калмыкии продолжает работу техническая комиссия, созданная распоряжением республиканского правительства для обследования аварийных объектов, находящихся в эксплуатации.

Два из обследованных объектов находятся в Элисте - Дворец детского творчества (ДДТ) в парке "Дружба", где регулярно происходит подтопление из-за грунтовых вод, и Дворец спорта.

Специалисты обследовали в ДДТ плавательный бассейн, концертный и спортивный зал. В бассейне отмечены плохая вентиляция, неправильная установка "маячков", контролирующих динамику деформаций, в спортзале зафиксирован прогиб плит.

Дворец спорта в Элисте был построен в 1975 году, в 2002 году начата реконструкция, не завершенная до сих пор. Часть плит разрушилась, оголена арматура, в процессе реконструкции эти плиты не заменялись, а лишь маскировались подвесными потолками.

По данным Минстроя Калмыкии, в республике в число опасных для эксплуатации зданий включены также школа с. Садовое, где частично обрушился подвесной потолок, сделанный во время капитального ремонта, средняя школа в г. Лагани из-за зыбкости пола, школа пос. Ракушин из-за проседания пола на 20 см.

Кроме того, по данным пресс-службы мэрии Элисты, в городе выявлено более 20 объектов, работающих без разрешения на ввод в эксплуатацию, в том числе супермаркет "Кит", который, по неподтвержденной информации, принадлежит брату главы республики Кирсана Илюмжинова и оформлен на подставных лиц.