ОАО "Курганэнерго" реализует комплекс мероприятий, который позволит обеспечить бесперебойную работу энергокомпании во время прохождения весеннего паводка 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Курганэнерго", к весеннему наводнению готовятся все филиалы энергокомпании - Курганские, Западные, Шадринские электрические сети, магистральные тепловые сети и Курганская ТЭЦ. Специальные мероприятия позволят обеспечить сохранность территорий подстанций, опор линий электропередачи, тепловых сетей и других сооружений от повреждений ледоходом, подмыва и затопления.

До наступления паводка определены наиболее вероятные места подтопления, подготовлены дренажи, канализационные сети, насосы для откачки и пропуска талых вод. На предприятиях создаются запасы материалов и бригады, обеспеченные специальными плавсредствами и материалами для аварийно-восстановительных работ на время пропуска талых вод. Организованы периодические осмотры опор в затапливаемых местах и на переходах через водные преграды.

В настоящее время энергетики совместно с властями и подразделениями МЧС разрабатывают планы действий по оказанию необходимой помощи в случае возникновения аварийных ситуаций. Для отработки грамотных действий в ОАО "Курганэнерго" проводятся внеочередной инструктаж оперативного персонала и противоаварийные тренировки.