10 тыс. памяток получит население четырех районов Вологодской области, где в паводок прогнозируется подтопление.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления МЧС Вологодской области, вологжане ежегодно получают инструктаж и памятки, где подробно указано как готовиться и вести себя в паводок. Однако, по словам Виктора Ковалькова, руководителя пресс-службы Управления МЧС области, население выполняет требования спасателей только после того, как уже побывают в чрезвычайной ситуации. "В Великом Устюге мы всегда раздаем информационные памятки, обходим население. Однако кто-то выполняет требования, кто-то считает, что пронесет. Перед паводком жителям необходимо заблаговременно вывезти домашних животных в специально отведенные места. В Великом Устюге одна из семей оставила дома корову. Когда вода стала резко прибывать, вывезти ее уже не смогли. Пытались ее поднять на второй этаж - не смогли. Корова замерзла в воде. И таких случаев в Великом Устюге немало. Часть населения должна была заранее отбыть на пункты временного размещения. Они отказались. Когда вода уже подходила под крышу, спасатели снимали их с крыши, эвакуировать и вывозили на плавсредствах".

По словам Виктора Ковалькова, вологжане, проживающие в зоне возможного подтопления, должны знать расположение пунктов временного размещения, где им могут оказать помощь, они могут застраховать свое имущество от подтопления и нанесения ущерба, переселить в безопасное место детей, стариков и инвалидов, убрать с территории стройматериалы, удобрения, закрепить плавсредства. Если подтопления не избежать - отключить газ и электричество, поднять на верхние этажи дома личные вещи.

Всего в этом году по прогнозам спасателей в зоне подтопления могут оказаться около 8 тыс. вологжан, проживающих в поймах рек Юг, Сухона, Малая Северная Двина, Молога в Великоустюгском, Бабаевском, Никольском и Усть-Кубенском районах.