Днем 15 марта в правоохранительные органы города Киренска (Иркутская область) поступило сообщение, что ранее судимый местный житель взял в заложники 7-летнюю девочку и удерживает ее в частном доме, расположенном в микрорайоне Пролетарский. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 20 марта старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, на место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе с прокурором Киренского района Иваном Бортниковым. Он вступил в переговоры с мужчиной. Выяснилось, что он взял в заложники девочку после ссоры на бытовой почве с ее матерью, своей сожительницей. В разговоре с прокурором и начальником РОВД мужчина заявил, что не желает вновь отбывать наказание в местах лишения свободы, в мае 2005 года он был осужден Киренским районным судом условной мере наказания. Мужчина пообещал убить девочку в случае штурма дома.

Вечером 15 марта, после предоставления прокурором района гарантии личной безопасности в случае добровольной сдачи, мужчина сначала выдвинул требование доставить к нему старшего брата, а затем заявил, что выдаст ребенка и добровольно сдастся властям только в том случае, если пообщается с матерью, которая проживает в поселке Якурим Усть-Кутского района. Однако, после встречи с родственниками преступник отказался освободить заложницу. Утром 17 марта в Киренск вылетели заместитель прокурора Иркутской области Игорь Бурановский и исполняющий обязанности начальника криминальной милиции ГУВД области Александр Буканович.

Днем 18 марта девочка была освобождена, мужчина согласился обменять девочку на свою сожительницу. Вечером 19 марта, воспользовавшись тем, что преступник уснул, женщина сумела выбраться из дома. После этого он был задержан и доставлен в местный РОВД. Прокуратурой Киренского района возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса РФ "Захват заложника".