В рамках всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта в Нягани объявлена декада "Скажем стоп туберкулезу". Каждое лечебно-профилактическое учреждение разработало план мероприятий, в котором предусмотрены различные формы пропаганды: беседы с пациентами, лекции на предприятиях, оформление "Уголков здоровья", выступления в СМИ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюмени, 24 марта в рамках декады пройдет подведение итогов городского смотра-конкурса на лучшее оформление наглядной агитации в лечебно-профилактических учреждениях. Все это делается для того, чтобы напомнить жителям города о необходимости ежегодного флюорографического обследования, ведь альтернативного метода диагностики туберкулеза на ранних стадиях нет.

Туберкулез по-прежнему остается главным "инфекционным убийцей" в мире, ежегодно унося жизни около 3 млн. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в последние годы в мире существенно возросли заболеваемость и смертность от туберкулеза. В Нягани зарегистрировано около 40 человек, больных туберкулезом. Страдают этим заболеванием и дети - в городе ежегодно регистрируются случаи заболевания среди детей и подростков.

Однако, население не стремится проверить состояние своего здоровья. В 2005 году лишь чуть более 75% горожан прошли флюорографическое обследование. Даже среди медработников есть люди, не прошедшие обследование. Поэтому начать декаду решено с подведения итогов еще одного конкурса - по полноте и своевременности обследования на туберкулез сотрудников лечебно-профилактических учреждений.