Сотрудники милиции ведут поиск экспонатов, похищенных из музея-усадьбы русского писателя Александра Куприна в селе Наровчат Пензенской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, о краже в Наровчатский РОВД заявил директор музея-усадьбы, обнаруживший 14 марта взлом двери и пропажу ценных экспонатов. Всего похищено 11 предметов, в том числе икона, фарфоровая посуда, фотоальбом, шкатулка, нож, кольцо. Исследуя условия, в силу которых стала возможна кража, милиция отмечает, что музей не был оборудован охранной сигнализацией, отсутствовали металлические решетки на окнах, замок на дверях оказался совершенно не надежным. Преступникам не составило особого труда проникнуть в помещение. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст. 164 ч.1 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность), в соответствии с которой предусмотрено наказание от 6 до 10 лет лишения свободы. По подозрению в совершении этого преступления разыскивается Михаил Петрухин, 1967 г. рождения, житель с. Наровчат, ранее судимый. Принимаются меры к его задержанию.

По сообщениям местных СМИ, после первых дней активных поисков обнаружена похищенная из музея икона Александра Невского. Она, пока ведется следствие, находится в распоряжении органов внутренних дел. Немного успокаивает музейных работников то обстоятельство, что ряд похищенных экспонатов, в том числе венчальное кольцо, которое почти сто лет назад Александр Куприн подарил своей второй жене Лизе Гейнрих, не подлинные вещи писателя, а так называемая "типология", искусно выполненный муляж кольца, выставляемый для обозрения экскурсантов. Настоящее кольцо находится в специальном хранилище под усиленной охраной.

Музей Александра Ивановича Куприна был открыт на родине писателя в селе Наровчат Пензенской области в 1981 году. Большую помощь музею в формировании его экспозиций оказала дочь писателя Ксения Куприна. Среди переданных ею в дар музея вещей находятся архив Куприных периода эмиграции (2 автографа А.И.Куприна, письма жены писателя, письма и документы Ксении Куприной), бытовые вещи писателя (обручальное кольцо, кофеварка, фляжка и др.), книги из его библиотеки.