20 марта в администрации Красноярска прошло первое заседание Совета по социально-экономическому развитию города под руководством главы Красноярска Петра Пимашкова. На нём шла речь о реализации в Красноярске национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение".

По словам Пимашкова, "Красноярск занимает ведущую позицию по организации федеральных экспериментальных площадок - ими стали 30 школ и гимназий города". "В здравоохранении мы сделали упор на оказание первичной медицинской помощи, а по строительству жилья на душу населения наш город - лидер России", - подчеркнул он. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Как отметил присутствующий на заседании начальник Управления здравоохранения Виктор Шевченко, повышение зарплаты всем медицинским работникам в рамках национального проекта "Здравоохранение" произошло своевременно. Выписано 2,4 тыс. родовых сертификатов, а всего на 2006 год запланировано выдать 10 тыс. сертификатов на общую сумму 70 млн. рублей.

Заместитель начальника Управления образования города Ирина Лютикова сообщила, что доплату за классное руководство в тысячу рублей получили все красноярские учителя. В месяц эта сумма в целом по городу составляет 5 млн. рублей. Определено 13 квот по 1 млн. рублей образовательным учреждениям, внедряющим инновационные программы, и сделана заявка на дополнительное получение ещё 14 квот. А по итогам конкурса среди 100 лучших учителей города 42 учителя получат в виде поощрения по 100 тыс. рублей.