"В результате контрразведывательных мероприятий, проведенных по делу младшего сержанта N-ской воинской части министерства обороны Азербайджана Бекирова Руслана Хагани оглу, 1985 года рождения, призванного на действительную военную службу Шамкирским районным военным комиссариатом (РВК), находившимся в армянском плену с 15 февраля по 7 мая прошлого года, было установлено, что он тайно сотрудничал с армянскими спецслужбами". Об этом сообщило агентство АПА со ссылкой на информацию из отдела общественных связей министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана.

Согласно источнику, выяснилось, что "15 февраля 2005 года бывший командиром отделения в N-ской воинской части Руслан Бекиров был введен в заблуждение армянами, и согласно заранее достигнутой договоренности, находясь на боевом посту по обеспечению безопасности Азербайджанской Республики и воспользовавшись служебным положением в корыстных интересах, вместе с находящимися в его подчинении рядовыми Абдуллаевым Хаялом Идрис оглу, 1986 года рождения, и Тагиевым Хикметом Адем оглу, 1983 года рождения, совершили групповое дезертирство, намеренно перейдя на сторону врага, предав, таким образом, Родину в ущерб государственной безопасности, суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Азербайджана".

"Сразу после возвращения из плена при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК) Бекиров признал факт своего привлечения к сотрудничеству с армянами. Однако, в результате проведенных мероприятий выяснилось, что первые показания Бекирова были составной частью плана, разработанного сотрудниками армянских спецслужб. В результате принятых контрразведывательных мер Бекиров добровольно раскрыл правду. Выяснилось, что с целью привлечения к секретному сотрудничеству во время пребывания в плену сотрудники армянских спецслужб проводили с Бекировым, Абдуллаевым и Тагиевым целенаправленную работу.

За это время с Бекировым было проведено 7 встреч, его согласие к привлечению к секретному сотрудничеству было подкреплено написанным им обязательством и кадрами видеосъемки. Ему был присвоен специальный псевдоним "Рамин", с ним были согласованы методы поддержания связи. За каждое выполненное поручение армяне обещали ему от 3 до 4 тысяч долларов США. Сотрудник армянских спецслужб, представившийся ему Рудиком, проинструктировал Бекирова о совершении взрывов на маршруте следования президента Азербайджана, на нефтепроводе "Баку-Тбилиси-Джейхан", газопроводах и на территории международного аэропорта имени Гейдара Алиева, а также проведению фотосъемок на различных военно-стратегических объектах и отправке этих фотографий в Армению.

Все указанные факты были полностью доказаны следствием и судом. Решением Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджанской Республики от 7 октября 2005 года, Бекиров и Абдуллаев по статьям 274 (измена Родине), 334.3 (дезертирство в военное время или на боевом посту), 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства), 341.3 (превышение полномочий в военное время или в боевой обстановке) УК были приговорены к 12 годам, а Тагиев по статьям 274 (измена Родине), 334.3 (дезертирство в военное время или на боевом посту) и 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства) УК приговорен к 11 годам лишения свободы", - говорится в сообщении.