Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" по факту произошедшего вечером 18 марта взрыва в стояночном автобоксе отдела вневедомственной охраны при Октябрьском РУВД Красноярска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГУВД.

Приказом начальника ГУВД края Александра Горового сформированы группы для проведения служебной проверки данного ЧП, а также по организации восстановительных работ и обеспечению дальнейшего бесперебойного функционирования районного УВД и отдела вневедомственной охраны.

Для расследования происшествия создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи прокуратуры края, Октябрьского района, сотрудники ГУВД края, МЧС, "Ростехнадзора" и иные специалисты, в том числе в области взрывотехники.

Одной из основных версий происшествия рассматривается взрыв сжиженного газа в газобаллонном оборудовании автомобиля. В настоящее время во всех органах и подразделениях внутренних дел Красноярского края прекращена эксплуатация транспортных средств на газобаллонном оборудовании до выяснения причин взрыва.

По указанию Александра Горового сформирована специальная группа, которая будет осуществлять обход близлежащих домов, автостоянок для документирования претензий жителей, пострадавших в результате происшествия. Восстановительные работы в квартирах будут произведены в первую очередь за счет резервных фондов администраций Октябрьского района и Красноярска, Управления вневедомственной охраны при ГУВД края. Все пострадавшие жители могут обращаться в Октябрьское РУВД, администрацию района для возмещения причиненного ущерба.

В результате ЧП незначительные телесные повреждения получили 6 сотрудников милиции и одна женщина, которая находилась в дежурной части РУВД. После оказания медицинской помощи они были отпущены домой.

Установлено, что не подлежат восстановлению 16 автомобилей отдела вневедомственной охраны, находившиеся в боксе. Взрывной волной повреждены 55 окон в зданиях Октябрьского РУВД и отдела вневедомственной охраны.

В настоящее время РУВД работает в обычном режиме, в полном объеме осуществляя охрану общественного порядка на территории района, охрану квартир, зданий и учреждений, находящихся на пульте централизованной охраны.

Напомним, 18 марта в 19:30 произошел взрыв в стояночном боксе отдела вневедомственной охраны при Октябрьском РУВД на улице Высотной в Красноярске.