18 марта в традиционном еженедельном радиообращении к украинскому народу Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в центре внимания накануне выборов 26 марта остается проблема списков избирателей, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "От прежней власти мы получили в наследство списки, из которых вычеркнуты целые дома и улицы, в которые вписаны "мертвые души" и несуществующие фамилии. За окончательное формирование списков отвечают в первую очередь органы местного самоуправления, избранные еще во времена прежней власти. Мне удивительно слышать заявления некоторых политических сил о проблемах со списками, особенно в тех регионах, где власть не меняется последние четырнадцать лет, где нынешняя оппозиция контролирует органы местного самоуправления. Безответственно отнесясь к своей обязанности, а то и сознательно искажая информацию в списках, теперь эти деятели ищут виновных", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что уже сейчас прокуратура проводит проверку составления реестра избирателей и виновные в их намеренном искажении будут привлечены к ответственности и призвал украинцев проверить наличие себя в списках.

Виктор Ющенко также заявил, что от результатов голосования 26 марта будет зависеть, будет ли в парламенте сформировано большинство, способное проводить слаженную национальную политику, сможет ли большинство согласованно работать с правительством, которое продолжит реформы, будут ли местные советы заниматься вопросами местного развития, "а не разворовывать землю, имущество, средства, провоцируя аварии национального масштаба" По словам главы государства, "за разнообразием партий и блоков нужно избрать тех, кто действительно будет представлять интересы общества, кто будет защищать национальные интересы Украины, кто будет заботиться не о собственном кармане, а о благосостоянии общества, о развитии родного села, города, всей страны".