20 марта в Тюмени в конференц-зале Областного клинического психоневрологического диспансера пройдет обучающий семинар для медицинских работников, ответственных за гигиеническое обучение и воспитание населения.

Занятие будет посвящено инфекционному заболеванию - туберкулезу. Специалисты проанализируют современную эпидемиологическую ситуацию, рассмотрят приоритетные моменты профилактических мероприятий. В семинаре примет участие главный фтизиатр Тюмени Раиса Бовыкина.

Информационный материал по данной тематике участникам семинара будет представлен в виде слайдов. Кроме того, каждому будет представлена печатная продукция, содержащая информацию о раннем выявлении туберкулеза и о распространенности заболевания в Тюмени в 2005 году.

Отметим, что заболеваемость туберкулезом является социально значимой проблемой. В прошлом году роста заболеваемости туберкулезом в городе не отмечено, но ситуация остается напряженной. Основной пик заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет, - сообщает Медицинский информационно-аналитический центр.

Продолжается рост заболеваемости туберкулезом среди детей до 14 лет за счет семей, прибывших из республик ближнего зарубежья и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин. В тоже время заболеваемость среди подростков снизилась в 2 раза. Показатель смертности от туберкулеза увеличился в 1,2 раза и составил 27,8 против 21,8 в 2004 году.