Около 3,5 тысяч наблюдателей, представляющих "Партию регионов", будут работать в Харьковской области в день выборов 26 марта, в том числе около 1 700 - в Харькове. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил народный депутат, начальник избирательного штаба партии в Харьковской области народный депутат Василий Салыгин.

По словам Салыгина, "официальных наблюдателей предполагается по два человека на избирательный участок, однако каждый член "Партии регионов", которая насчитывает в Харьковской области около 40 тысяч человек, намерен в этот день следить за законностью процесса голосования".

Василий Салыгин также сообщил, что Верховная Рада приняла изменения в закон о выборах, согласно которым для правомочности голосования достаточно присутствия на заседании избирательных комиссий двух третей ее членов: "Если президент действительно поддерживает демократические выборы, он должен подписать этот закон, поскольку сейчас многие избиркомы даже не приступили к работе, не заказали печати и люди не имеют ни малейшей возможности проверить себя в списках".

По словам народного депутата Дмитрия Святаша, кроме того "Партия регионов" внесла на рассмотрение в парламенте законопроект, позволяющий вносить изменения в списки избирателей в день голосования без решения суда: "Не хватило голосов благодаря фракции "Наша Украина". А президент Украины, комментируя данное действие, заявил о том, что такого закона нет даже в недемократических странах, а в демократических тем более. То есть, это было консолидированное и согласованное с президентом решение со стороны "Нашей Украины".