17 марта во дворце студентов Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко со студентами высших учебных заведений Харьковщины. Как передает корреспондент ИА REGNUM, во встрече приняли участие более 1 200 студентов, которые представляли все ведущие вузы региона.

Как отметил во вступительном слове Виктор Ющенко, "Харьков - самый крупный студенческий центр Украины, в котором учится почти 300 тысяч студентов. Встреча с молодежью проводится с целью более полного учета интересов студенчества при выработке и реализации политики Украины в сферах высшего образования, социального становления и развития студенческого самоуправления".

Отвечая на вопросы студентов, президент Украины заявил, что "в бюджете текущего года планировалось повышение стипендий минимум на 10%, "но сегодня эта динамика очевидно занижена". По его словам, после выборов он намерен внести в парламент предложение о повторном пересмотре концепции финансирования стипендий, которая сейчас составляет треть прожиточного минимума.

Виктор Ющенко также сообщил, что на Украине началась реализация проекта по строительству студенческих городков - с этой целью из госбюджета выделяется 20 миллионов гривен. В воскресенье в Киеве планируется закладка камня на месте возведения такого городка. В дальнейшем планируется привлечь к проекту еще четыре областных центра, среди которых первый - Харьков. Еще 25 миллионов гривен предусмотрено в бюджете на ремонт студенческих общежитий.