16 октября состоится заседание коллегии администрации Самарской области под председательством губернатора Константина Титова. В повестке дня - обсуждение следующих вопросов:

1. О проекте Закона Самарской области "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за 2001 год"

2. О проекте Закона Самарской области "Об утверждении областной целевой программы "Формирование эффективной системы профессионального образования сельскохозяйственного профиля в Самарской области на 2003-2005 годы". Данная программа направлена на формирование эффективной системы кадрового обеспечения развивающегося АПК области путем создания ассоциации "Аграрный образовательный комплекс Самарской области", объединяющий образовательные учреждения всех уровней профессионального образования, научные, научно-производственные и иные некоммерческие организации сельскохозяйственного профиля.

3. О проекте Закона Самарской области "Об утверждении областной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Самарской области на 2003-2005 годы". Артериальная гипертония - одно из самых распространенных заболеваний в мире. В Самарской области этим серьезным недугом страдают 25% взрослого населения, а это около 1 млн. человек. Основной целью программы является разработка и реализация взаимосвязанных организационных, научно-технических и других мер, позволяющих стабилизировать в области эпидемиологическую ситуацию по артериальной гипертонии и ее осложнениям.

4. О проекте закона Самарской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О Губернских премиях и грантах в области науки и техники" и дополнения в статью 14 Закона Самарской области "О наградах в Самарской области". Новая редакция Закона определяет правовые основы присуждения премий и грантов в области культуры и искусства, количество финансовых средств, необходимых для реализации грантовой политики администрации области. Данный законопроект вынесен на обсуждение заседания коллегии повторно.

5. О проекте Закона Самарской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2002 год".

6. О проекте Закона Самарской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О жилище". Предлагаемый законопроект направлен на улучшению жилищных условий работников государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы за счет строительства общежитий из средств областного бюджета.

7. План мероприятий по развитию малокомплектных сельских школ в Самарской области на 2003-2005 годы. Данный документ будет представлен на суд членов коллегии повторно. В связи с тем, что представленные мероприятия затрагивают не только образовательный процесс, но и сферы культуры, спорта, здравоохранения и строительства, по решению коллегии в состав исполнителей наряду с департаментом науки и образования были включены департаменты, курирующие эти вопросы. Кроме того, при разработке плана мероприятий была учтена роль органов местного самоуправления, что не было отражено в предыдущем документе.