В Санкт-Петербурге спрос на рынке труда не соответствует предложению. Большинство безработных, которых в 2005 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 20 тысяч, - это люди из так называемых проблемных категорий, которых нелегко трудоустроить. А рынок труда требует 47 тысяч рабочих мест, в основном, квалифицированных рабочих. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил руководитель Управления Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Санкт-Петербургу Павел Панкратов.

По его словам, в 2005 году 600 тысяч петербуржцев искали работу, 200 тысяч обратились в службу занятости и 110 тысяч были ее специалистами трудоустроены на предприятия, которые подавали в ФГСЗН свои заявки. Всего за 2005 год в службу занятости поступило 1 400 тысяч обращений петербуржцев. Около 23 тысяч человек были задействованы в программах по трудоустройству молодежи и несовершеннолетних, 3 тысячи прошли переподготовку за счет средств федерального бюджета, 52 тысячи получили профориентационные услуги. 292 млн. рублей были выплачены в качестве пособий по безработице, 41% безработных получал минимальное пособие - 720 рублей в месяц.

Как считают в ФГСЗН, в Санкт-Петербурге остро стоит проблема с трудоустройством выпускников начальных профессиональных учебных заведений - из 2 714 безработных выпускников в 2005 году трудоустроились 1 022 человека. Это связано, прежде всего, с тем, что работодатели закупают современное оборудование и предъявляют к рабочим достаточно высокие требования, а подготовка выпускников НПО оставляет желать лучшего и не соответствует потребностям рынка труда.

Павел Панкратов считает, что в России в целом, и на Северо-Западе страны в частности, необходимо повышать территориальную мобильность рабочей силы, решая эту проблему на государственном уровне. "Необходима организованная и контролируемая государством внешняя миграция. Чтобы четко понимать, сколько людей и по каким специальностям завозить, кого закреплять здесь, кого оставлять работать по контракту. Необходимо реформировать систему НПО, а также более масштабно заниматься переподготовкой работающего населения, присмотреться к европейскому опыту вовлечения в трудовую деятельность более широкого числа пенсионеров и инвалидов. Мы создаем для этого специальные банки вакансий", - подчеркнул Панкратов.

Панкратов сообщил также, что в Санкт-Петербурге стартовал российско-финский проект по созданию банка вакансий, налаживается взаимодействие рынка труда Северо-Запада и Финляндии.

Руководитель Управления ФГСЗН по Санкт-Петербургу отметил, что 2006 год для ФГСЗН является переходным, так как с 2007 года часть функций Федеральной службы занятости будет передана регионам, и у служб занятости появятся новые функции по проверке выполнения трудового законодательства работодателями и принятии мер к нарушителям. Поэтому за 2006 год должны быть подготовлены на федеральном и региональном уровне соответствующие механизмы реализации новых полномочий служб занятости.