Российская Федерация уведомила страны - участницы группы ядерных поставщиков о своем согласии удовлетворить просьбу правительства Индии о поставке до 60 тонн топливных таблеток для изготовления топлива для перового и второго энергоблоков АЭС "Тарапур" из низкообогащенного энергетического урана (с обогащением по урану-235 до 3 процентов). Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

По информации пресс-службы, Российская Федерация рассматривает указанную поставку как "исключительный случай", продиктованный необходимостью безопасной эксплуатации блоков 1 и 2 упомянутой АЭС, находящихся под гарантиями МАГАТЭ, в соответствии с Руководящими принципами Ядерного экспорта ГЯП (часть 1, пункт 1b).

К настоящему моменту запас обогащенного урана для изготовления топлива для АЭС "Тарапур" практически исчерпан. Индия не располагает достаточными мощностями по обогащению урана для производства топлива для АЭС, а правительства стран, которые ранее обеспечивали поставки топлива в соответствии с двухсторонними соглашениями, прекратили эти поставки. Ввиду острого дефицита электроэнергии правительство Индии не может позволить себе остановку этих двух блоков. Нехватка топлива вынуждает индийское руководство эксплуатировать реакторы в режиме с запроектными выгоранием топлива, что весьма негативно влияет на уровень безопасности их работы.

При вынесении данного решения учитывается положительный опыт поставки 58 тонн топливных таблеток для данной АЭС в 2001 году, а также тот факт, что со своей стороны Индия выполнила все условия поставки, которая также рассматривалась российской стороной как "исключительный случай".

В соответствии с фундаментальными принципами ядерной безопасности и национальным законодательством, Россия считает необходимым принять меры, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации индийских реакторов, поставив запрашиваемые топливные таблетки.