В администрации Великого Новгорода разработан проект Концепции празднования 1150-летия города, которое будет отмечаться в 2009 году. Как сообщили сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, Концепция основывается на идее позиционирования Великого Новгорода как хранителя тысячелетней русской культуры, центра международной интеграции, родины российской государственности и демократии. Определены основные цели подготовки празднования 1150-летия Великого Новгорода, среди них - "подчеркнуть историко-культурную привлекательность города, показать город как привлекательную территорию для реализации инвестиционных проектов, развития внешнеэкономических связей и туризма; подчеркнуть историческую преемственность между Великим Новгородом и будущей Россией через развитие институтов гражданского общества". В Концепции также описаны задачи, среди которых - реставрация памятников истории и культуры, воссоздание в Великом Новгороде Готского двора, продвижение имиджа Великого Новгорода и области как родины всемирно известных деятелей культуры (Рахманинова, Аренского, Достоевского и других), продвижение новгородских инвестиционных и инновационных проектов, создание бренда Великого Новгорода как Родины России и многие другие задачи.

В Концепции особо отмечается, что в 2009 году Великий Новгород не только отметит юбилей, но также примет крупный международный форум "Ганзейские дни". "График проведения "Ганзейских дней" спланирован на 30 лет вперед, и проведение такого рода мероприятия на территории Российской Федерации в ближайшие десятилетия не представляется возможным. [...] Ганзейские дни станут значимым событием на территории Великого Новгорода в год празднования юбилея и обратят внимание мирового сообщества на Великий Новгород и Россию как часть современной Европы", - отмечается в Концепции.

В Концепции также говорится, что "у России сейчас нет утвердившегося в массовом сознании древнего центра истории и культуры, и Новгород по праву мог бы занять эту вакансию".

Проект Концепции был одобрен 16 марта на заседании городского комитета по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода. Проект вынесен на широкое обсуждение общественности. В пресс-центре новгородской мэрии также отметили, что оргкомитет утвердил эмблемы празднования юбилея Новгорода и форума "Ганзейские дни".