Как было заявлено на первом заседании оргкомитета по подготовке первого российского фестиваля "Плес. Льняная палитра" 17 марта, открытие фестиваля планируется провести в День города Плеса.

Директор клуба "Деловая женщина" Маргарита Разина сообщила, что в рамках фестиваля пройдет показ 40 коллекций моделей одежды из льняных и хлопчатобумажных тканей по номанациям прет-а-порте (мужская, женская, детская, молодежная) и прет-а-порте люкс. Для демонстрации коллекций будет построен специальный подиум на воде, который, судя по всему, будет своеобразной изюминкой фестиваля. Лучшим коллекциям будут вручены знаки "Серебряный феникс". Также пройдет выставка-ярмарка ювелирных изделий и украшений к одежде из льняных и хлопчатобумажных тканей, самих тканей, одежды, домашнего текстиля, украшений, сувениров. Откроется также выставка картин ивановских художников. На фестиваль и сопутствующие мероприятия приглашаются промышленные группы, предприятия, торговые фирмы, оптовые покупатели из России, Украины, Белоруссии и дальнего зарубежья.

В июле в Плесе до революции проводилась традиционная Петровская ярмарка, так что организаторы надеются стать преемниками ее традиций.

Основные сомнения высказал председатель оргкомитета вице-губернатор Ивановской области Сергей Пахомов (второй председатель оргкомитета Маргарита Разина). По его словам, до сих пор идея фестиваля четко не очерчена.

Были также высказаны пожелания как можно тщательнее продумать меры безопасности, по возможности "окультурить" поток туристов, приезжающий в Плес по случаю Дня города.

По словам Алексея Шевцова, известного частного инвестора, фестиваль как раз и может помочь ввести празднование дня города Плеса "в рамки, более приближенные к европейским".