Три религиозные организации шаманов Бурятии "Бо-Дархан", "Тэнгэри" и "Лусад" отказались принять участие в общебурятском шаманском обряде 19 марта в Улан-Удэ. Общебурятский шаманский обряд - тайлган - планируется провести в столице Бурятии у подножия горы Эрхирик. Обряд пройдет в защиту Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и за территориальную реабилитацию Бурятии. В листовках, распространенных по городу сообщается, что в тайлгане примут участие все шаманские общины и организации Бурятии. Однако, как заявил заместитель председателя правления МРОШ "Тэнгэри" Будажап Ширеторов, члены трех шаманских организаций, зарегистрированных в Минюсте Республики Бурятия, отказались принимать участие в этом обряде.

"Мы вне политики. А когда продвигаются такие идеи - это чистая политика. Шаманы не должны определять земельные границы территорий", - заявил Ширеторов. Он рассказал, что прямая задача шаманских общин - работать с людьми, помогать народу. "Мы проводим тайлаганы за исцеление, поклонение божествам. Но никаких тайлаганов мы не будем проводить в защиту партий, организаций, политических движений. В том числе, мы не хотим иметь отношение и к этому мероприятию", - подчеркнул Будажап Ширеторов.

"Я не считаю, что при объединении территорий Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа буряты будут покидать свои родные места. Этническая Бурятия, какие бы границы не были установлены, будет сохранена всегда", - считает Будажап Ширеторов. "Буряты жили и в Иркутской губернии, и в Иркутской области до отделения в Усть-Ордынский округ. Я не сторонник того, чтобы для решения спорных политических вопросов привлекались шаманы", - отметил Ширеторов.

Председатель правления ДЦШ "Бо-Дархан" Павел Имеков рассказал, что о проведении общебурятского тайлагана им стало известно недавно. Организаторы акции обращались к шаманам "Бо-Дархан" с просьбой провести обряд. Однако они ответили отказом. Павел Имеков рассказал, что у каждой организации, в том числе шаманской, есть свой Устав. "По Уставу мы не имеем право участвовать в политических акциях, движениях, состоять в партии, - рассказал Павел Имеков. - Кроме того, каждый шаман дает клятву, по которой не имеет право участвовать в политических и государственных делах". Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".