Разрушать дамбу на протоке Казакевичева, которая защищает водозаборы Хабаровска от бензола, преждевременно. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на пресс-конференции 17 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства края.

По его мнению, серьезных доводов для демонтажа дамбы до начала ледохода не существует. Преграда, построенная в 60 км от Хабаровска в конце прошлого года для защиты Амурской протоки и нескольких водозаборов южной части Хабаровска от попадания загрязняющих веществ, могла бы до конца весны выполнять свои защитные функции.

"Я проинформировал Владимира Путина о несогласии с этим решением. Мы предлагаем разобрать дамбу после прохождения весеннего паводка, когда русла Сунгари и Амура очистятся от бензола и нитробензола", - сообщил Виктор Ишаев.

По его словам, китайская сторона начнет работы по разрушению дамбы уже 19 марта. В связи с этим правительство края готовится к любому развитию ситуации на Амуре. Если во время паводка будет зафиксировано превышение ПДК, то водозаборы южной части Хабаровска придется закрыть.

"Китайская сторона не настаивала на разрушении дамбы. Проблема создана искусственно. Я использую все возможности, чтобы это решение было отложено", - подчеркнул Виктор Ишаев.

Отметим, что информация о демонтаже дамбы на протоке Казакевичево появилась 16 марта. Дальневосточный центр МЧС сообщил, что между министерствами иностранных дел России и КНР существует договоренность о разборе дамбы, поэтому она будет разрушена.