Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 20 марта в составе делегации РФ, которую возглавляет президент России Владимир Путин, отбывает в Китайскую Народную Республику для участия в мероприятиях, посвященных открытию Года России в Китае. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, 21 марта Матвиенко примет участие в работе российско-китайского экономического форума. В рамках Года России в середине апреля в Шанхае откроются Дни Санкт-Петербурга.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июле 2005 года Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2006 году Года России в Китае и Года Китая в России в 2007 году. В состав организационного комитета по координации деятельности органов власти при подготовке к этим событиям вошли зампредседателя правительства РФ Александр Жуков, губернаторы Еврейской АО, Читинской области, Приморья, Хабаровского края, Амурской области, мэр Москвы, губернатор Санкт-Петербурга.

В мае 2005 года Матвиенко возглавила делегацию Санкт-Петербурга во время визита в КНР. Тогда петербургские власти подписали инвестиционный договор о строительстве в Санкт-Петербурге так называемого "китайского квартала".