В октябре 2005 года, накануне выборов главы города и депутатов горсовета избирательная комиссия муниципального образования город Владимир приняла постановление, касающееся деятельности владимирского регионального некоммерческого партнерства "В защиту прав избирателей "Голос". Об этом уже сообщало ИА REGNUM. В нем, в частности, указано на "отсутствие правовых оснований для обращений в избирательные комиссии города Владимира с жалобами (заявлениями) на нарушения избирательного законодательства со стороны кандидатов в депутаты Совета народных депутатов города Владимира". По мнению комиссии, "заявления могут быть поданы на действия кандидатов в депутаты от имени избирателя, проживающего на определенном округе".

В некоммерческом партнерстве "В защиту прав избирателей "Голос", объясняли беспрецедентное решение избиркома тем, что "обращения партнерства о нарушениях избирательного законодательства касаются, в основном, высокопоставленных кандидатов, в том числе действующих депутатов горсовета, включая его руководящий состав". Активисты "Голоса" обратились за правовой оценкой действий горизбиркома в избирательную комиссию Владимирской области. Облизбирком поддержал коллег из муниципальной комиссии.

Координатор Владимирского "Голос" Иван Тиунов обратился в Центральную избирательную комиссию РФ. ЦИК позицию партнерства "Голос" фактически поддержал. В ответе, подписанном членом ЦИКа Владимиром Бутаевым в частности говорится, что Избирательная комиссия Владимирской области и избирательная комиссия муниципального образования "Город Владимир" при рассмотрении обращений, наряду с требованиями пункта 10 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", должны были учесть требования пунктов 4,5 статьи 20 указанного Федерального закона. "На избирательные комиссии возложена обязанность по рассмотрению поступивших к ним обращений. По этим обращениям избирательные комиссии в пределах своей компетенции обязаны проводить проверку и принимать необходимые меры реагирования. Полагаем, что по обращениям о нарушениях закона должны приниматься соответсвующие меры реагирования со стороны избирательных комиссий вне зависимости от статуса лиц к ним обратившихся", - говорится в письме.