Делегация врачей республиканского кардиоцентра 11 октября встретилась с главным федеральным инспектором по Удмуртии Александром Кобзевым. На встрече присутствовал и министр здравоохранения Удмуртии Сергей Шадрин. Разговор длился несколько часов, главному федеральному инспектору пришлось выслушать все перипетии этой истории. Итог: министр Шадрин вынужден пойти на продление прежнего бессрочного трудового договора главному врачу республиканского кардиодиспансера Евгению Одиянкову, единственное изменение - название учреждения: вместо РККД - РКБ N 3. После этого министр встретился с трудовым коллективом РККД, в очередной раз заверив врачей в благополучном исходе реорганизации. В настоящий момент в РККД идет трудоустройство сотрудников в новые лечебно-профилактические учреждения. Причем и здесь не обошлось без нарушения закона. Многим сотрудникам пришло обращение, где предлагалось либо перейти на работу в Диагностический центр, либо считать себя уволенным.

А в понедельник 14 октября руководство РККД попыталось забрать в лицензионной комиссии лицензию на оказание медицинских услуг, им в этом было отказано, так как лицензия, оказывается, уже была выдана главному врачу Кузьмину. Впрочем, выписка из лицензии с перечислением видов деятельности была получена в полном объеме. Этот документ был зачитан и журналистам. Оказалось, что РКБ N 3 не имеет право закупать и хранить лекарства, оказывать платные услуги, проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия. Но настоящим шоком для врачей стало то, что в новой лицензии нет и намека на детскую кардиологию. Где будут оказывать помощь, и оперировать больных детей - непонятно. Ближайший специализированный центр находится в Нижнем Новгороде.

Что касается Светланы Кривилевой, главного врача Республиканского диагностического центра, то она продолжает врываться в кабинеты врачей поликлиники и требовать свои помещения. Сейчас отделения поликлиники переносятся в административное здание РККД, но места всем не хватит. А Светлана Петровна скоро станет хозяйкой огромного и пустого восьмиэтажного здания. Врачи кардиоцентра рассказали еще об одном нюансе в этом деле, который мешает поставить точку. На одном из судебных заседаний по рассмотрению иска гражданина, который посчитал реорганизацию РККД нарушением своих прав, юрист Минздрава Удмуртской Республики госпожа Носова заявила, что республиканское учреждение "Диагностический центр" может быть приватизировано и стать частной больницей. Об этом врачи сообщили и Александру Кобзеву, который строго наказал Сергею Шадрину проследить, чтобы подобное не произошло.