14 марта в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, на котором был рассмотрен проект закона города Москвы "Об энергосбережении в городе Москве".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам заместителя руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Анатолия Герцена, проект закона разработан в целях создания условий для эффективного использования и сбережения энергетических ресурсов, при сочетании государственного регулирования и рыночных механизмов. Он устанавливает объекты и цели городского государственного регулирования в области энергосбережения, меры по управлению энергосбережением и определяет экологическую направленность мероприятий по энергосбережению.

Проектом предусматривается использование бюджетных и внебюджетных средств для финансирования энергосберегающих мероприятий. Предполагается, пояснил Герцен, что бюджетные средства могут привлекаться только для выполнения энергосберегающих мероприятий в бюджетной сфере, а внебюджетные средства - для финансирования мероприятий в топливно-энергетическом комплексе, промышленности, строительстве и на транспорте. Наряду с традиционными внебюджетными источниками - кредитами и лизингами - предусматривается использование внебюджетных средств за счет государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, за счет сэкономленных ресурсов и организации приборного учета потребления тепловой энергии в городской системе ЖКХ.

Законопроектом определено, что уполномоченный орган исполнительной власти города при определении тарифов на электрическую и тепловую энергию должен учитывать экономически обоснованные затраты потребителей электро- и теплоэнергии на энергосбережение. Отмечается, что объектами городского государственного регулирования в области энергосбережения являются все организации - энергопотребители столицы, независимо от их организационно-правовых форм, а также физические лица.

Кроме того, документом установлена обязательность учета энергетических ресурсов - в частности, необходимость ведения энергетического паспорта. Согласно законопроекту, энергетический паспорт - это документ, который отражает баланс потребления энергетических ресурсов, показатели эффективности их использования в процессе хозяйственной деятельности организации, потенциал энергосбережения, а также сведения об энергосберегающих проектах и мероприятиях.

Законопроект, по мнению его авторов, позволит внедрить более жесткие по сравнению с федеральными городские стандарты, нормы и правила в области энергоэффективности и энергосбережения, привлечь дополнительно 9-10 млрд рублей для выполнения энергосберегающих мероприятий в период 2006-2010 годов, а также сэкономить не менее 15 млн тонн условного топлива и получить доход в размере 25-27 млрд рублей.

Члены комиссии решили рекомендовать законопроект для принятия в первом чтении на заседании Думы.