ОАО "Ленэнерго" совместно с администрацией Санкт-Петербурга создало рабочую группу по реализации договоров присоединения к электрическим сетям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе электросетевой компании, рабочую группу возглавил генеральный директор "Ленэнерго" Владимир Семенов. Основная задача рабочей группы - контроль за исполнением обязательств по присоединениям, решение спорных вопросов, сокращение сроков выдачи справок на мощность.

Напомним, в декабре 2005 года в Москве состоялось совещание под руководством председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, на котором был утвержден график исполнения обязательств ОАО "Ленэнерго" по просроченным договорам на присоединение. На совещании всеми заинтересованными сторонами (РАО и Смольный) был согласован и утвержден график исполнения обязательств ОАО "Ленэнерго" по просроченным договорам на присоединение - всего их было 607. До конца 2005 года компания должна была завершить работы по 120 из них, еще 404 закрыть в течение 2006 года, оставшиеся 83 - в 2007 году.

На 15 марта 2006 года компания завершила работы по 149 договорам, вошедшим в утвержденный график (то есть выполнила работы примерно 25% просроченных договоров). Всего с 1 ноября 2005 года ОАО "Ленэнерго" выполнило обязательства по 590 договорам присоединения.

Напомним, "Ленэнерго" с осени 2005 года является электросетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генерирующие источники в рамках реформы энергетики переданы ОАО "ТГК-1".