17 марта в Казани подписана Декларация "О принципах осуществления публичных мер по искоренению нарушений законности в области прав человека в милиции", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Декларацию подписали заместитель министра внутренних дел Республики Татарстан Фоат Зиннуров и председатель совета Правозащитного центра Казани Наталья Каблова.

"Подписание Декларации, думаю, принесет обоюдную пользу, - сказал Фоат Зиннуров. - Народ будет более защищен от нарушений прав". По словам заместителя министра, первый шаг уже сделан. Разработано около двадцати семинаров, совместно с Казанским правозащитным центром, с участием других правозащитных центров Российской Федерации. Будут проводиться семинары с различными категориями сотрудников органов внутренних дел. Первые семинары прошли в феврале. На днях пройдут следующие. На семинарах разъясняются законы, положения, нормативные документы по защите прав человека.

"Думаю, практическая польза будет очевидной - интеллектуально развитый сотрудник не пойдет на нарушение закона, нарушение прав человека. И мы прежде всего идем по пути просвещения сотрудников милиции в этом вопросе", - сказал заместитель министра.