На лечебное оборудование для предупреждения гриппа птиц среди населения из резервного фонда краевого бюджета краевого бюджета выделено более 4,6 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, соответствующее распоряжение подписал глава администрации края Александр Карлин.

Оборудование будет направлено в палаты интенсивной респираторной терапии для экстренной диагностики в целях предупреждения распространения среди населения края заболеваний, вызванных вирусом гриппа птиц.

На эти средства, по данным Управления края по здравоохранению, планируется приобрести 6 аппаратов искусственной вентиляции легких: три из них получит краевая клиническая детская больница, еще три - краевая клиническая больница.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на Алтае создадут свою лабораторию для исследования вируса птичьего гриппа. Около 5 млн. доз препарата, необходимого для двукратного вакцинирования около 2,5 млн. голов домашней птицы, будут доставлены в Алтайский края к 31 марта.