В Перми, особенно, с наступлением осени, участились случаи токсических психозов. Как сообщили на станции психиатрической скорой помощи, весной и осенью, как правило, у психически неустойчивых горожан наблюдается сезонное обострение шизофрении и маниакально-депрессивных психозов. Кроме этого, в последнее время медики отмечают значительный рост токсических психозов, связанных с употреблением алкоголя и алкогольных суррогатов, а также психоактивных веществ.

По словам психиатров, по сравнению с летним периодом, осенью количество случаев "белой горячки" и депрессий увеличилось в Перми на 10-15 %. Причем, госпитализация больного происходит только с его согласия или в случае, если пациент представляет серьезную угрозу для жизни других и самого себя. В случаях же простой осенней депрессии медики рекомендуют вести активный образ жизни.

По мнению врачей, до сих пор психиатрии достоверно неизвестно, почему возникает депрессия. Закономерными факторами ее появления считаются лишь наследственная предрасположенность или реакция на какое-либо событие. В любом случае, если у пациента наблюдается резко подавленное настроение без видимой на то причины, нарушение сна и аппетита, - скорее всего это наследственная депрессия, которая не поддается излечению и может возникать время от времени.