В Амурской области курсанта Дальневосточного высшего военного командного училища, избитого офицером, снова отправят в госпиталь. На этом после встреч с пострадавшим третьекурсником Артемом Синько, руководством училища и сотрудниками областной военной прокуратуры, настаивает уполномоченный по правам человека в Приамурье Людмила Хащева. О результатах встреч она рассказала 17 марта корреспонденту ИА REGNUM.

"У него рассечена бровь. Он жалуется на головную боль и по нашей рекомендации должен снова пройти медицинское обследование. Родители испытывают тревогу, а сам парень хотел бы и дальше учиться в училище. Руководство его характеризует положительно, и я не слышала в адрес Артема плохих отзывов", - сказала Хащева.

Между тем, командование училища выдвигает новую версию произошедшего - никакого избиения не было, а курсант просто ударился об дверь. Однако как считают родители, их сына ударил подполковник Салтышев, когда Артем, дежуривший по училищу в праздничный вечер 8 марта, по приказу начальства позвал офицера на совещание, обратившись не по уставу.

Людмила Хащева, побывавшая в училище с юристами аппарата уполномоченного, не стала делать выводы о виновности сторон: "В училище свои уставные отношения, по которым сейчас работает прокуратура".