В Правобережном районном суде (Северная Осетия) начались слушания по делу бывших руководителей бесланской милиции. 16 марта перед служителями Фемиды предстали начальник РУВД Мирослав Айдаров, его заместитель Таймураз Муртазов и начальник штаба Гурам Дряев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Офицеры милиции обвиняются в том, что пропустили боевиков на территорию Северной Осетии, которые затем без единого выстрела захватили школу в г. Беслане и уничтожили людей. Преступная халатность бывших высокопоставленных милицейских чинов повлекла смерть десятков мирных жителей. Об этом заявили им, представителям СМИ и участникам процесса работники прокуратуры.

Суд заслушал показания пострадавших в результате теракта, они попросили объединить "милицейское дело" с уголовным делом чеченского террориста Нурпаши Кулаева, однако в этом им было отказано. Председательствующий на процессе федеральный судья Правобережного района Владимир Бесолов и гособвинители выступили против открытого освещения хода процесса. Вопрос о присутствии журналистов будет решен в понедельник, 20 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Родственники погибших и пострадавших в бесланской трагедии считают, что милиционеры, которые оказались на скамье подсудимых, должны понести суровое наказание. Вместе с тем, не должны уйти от ответственности экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов, генералы Валерий Андреев и Казбек Дзанитиев, другие члены оперативного штаба по освобождению заложников", - сказал пострадавший в результате теракта Таймураз Цаллагов.