Сегодня, 17 марта, в Великом Новгороде состоялась церемония ввода в эксплуатацию перегрузочного комплекса твердых бытовых отходов (ТБО), построенного в рамках российско-датского проекта "Усовершенствование методов обращения с твердыми отходами в Великом Новгороде". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, запуск перегрузочного комплекса ТБО в черте Великого Новгорода позволит внедрить двухступенчатую схему транспорта отходов с утилизацией полезных для промышленности вторичных ресурсов. Новая система обеспечивает более маневренную и экологичную работу небольших мусоровозов внутри города и более эффективную транспортировку спрессованных отходов в крупногабаритных мусоровозах на полигон ТБО, расположенный за городом - на 17 км Лужского шоссе.

Новый перегрузочный комплекс создан в структуре ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство", которое является исполнителем муниципального заказа по уборке мусора. Комплекс рассчитан на 400 тысяч кубических метров отходов в год. Годовая общая экономия составит 4,3 млн рублей. В городской администрации отметили, что аналогов новгородскому комплексу нет на Северо-западе России, а действующие в Санкт-Петербурге комплексы отличаются от новгородского.

Напомним, работы по строительству перегрузочного комплекса твердых бытовых отходов проводились при финансировании Датского агентства по охране окружающей среды (DEPA) с 2003 года. Проект комплекса выполнен АО "Эковторресурсы" (Москва). Ссуду в размере 320 тысяч евро на первом этапе строительства выделила из возобновляемого фонда Северная финансовая корпорация по охране окружающей среды (NEFCO), в октябре 2004 года из Дании поступило технологическое оборудование для перегрузочного комплекса на общую сумму 2,5 млн датских крон. В 2005 году DEPA выделила еще 500 тысяч датских крон на покупку двух автомобилей "КамАЗ" и 340 тысяч рублей на их переоборудование в транспортные мусоровозы.