Молдавия не предпринимает никаких мер по выставлению совместного миротворческого поста на правой стороне плотины Дубоссарской ГЭС. Об этом было заявлено на встрече Объединённой контрольной комиссии (ОКК). 16 марта в Бендерах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече присутствовали делегации от Приднестровья, России и Украины, представители Молдавии и миссии ОБСЕ на встречу ОКК не явились.

Присутствующие отметили, что ранее делегация от Республики Молдова не являлась на заседания ОКК под предлогом того, что не решён вопрос с землепользованием жителей села Дороцкое. Однако переговоры о землепользовании в районе села Дороцкого ведутся уже несколько дней, международные наблюдатели отмечают, что процесс сдвинулся с мёртвой точки. Однако молдавская делегация, вместе с делегацией от ОБСЕ в ОКК, как отсутствовали, так и продолжают отсутствовать на заседаниях Объединённой контрольной комиссии.

Представители военного командования миротворческих сил (МС) сказали, что командующий контингента МС от Молдавии полковник Виктор Мокринский продолжает саботировать заседания Объединённого военного командования (ОВК). Сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин предложил объявить данное заседание ОКК плановым, даже в отсутствие молдавской делегации, и отметить в протоколе, что делегация Молдавии целенаправленно сорвала заседание. В результате консультаций стороны решили не отходить от протокольных норм и перевели заседание в ранг рабочей встречи, но в протокол было занесено осуждение срыва заседания молдавской стороной.

Участники встречи отметили, что Молдавия, вопреки решениям от 9 и 21 февраля 2006 года, не предпринимает никаких мер по выставлению совместного миротворческого поста на правой стороне плотины Дубоссарской ГЭС. Член ОКК от Приднестровья, заместитель министра внутренних дел ПМР Олег Беляков сообщил, что проблема пропуска молдавских полицейских через территорию Дубоссарской ГЭС до сих пор не урегулирована. Приднестровская сторона в одностороннем порядке выполнила все принятые на себя обязательства - решётка с плотины ГЭС была убрана. Пост молдавской полиции до сих пор не убран, хотя ещё месяц назад молдавская делегация обещала его убрать "на следующий день", сказал Беляков.