В аппарате Государственной думы РФ сложилось нездоровая обстановка. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила сегодня, 17 марта, депутат Госдумы от фракции КПРФ Нина Останина. Ссылаясь на сообщения СМИ, она обратила внимание спикера Госдумы Бориса Грызлова на то, что "меняется режим работы аппарата Госдумы". По словам Останиной, сотрудников аппарата заставляют писать заявления об уходе. Она предложила пригласить руководителя аппарата Валентина Чернявского на заседание палаты и задать ему вопрос, соответствует ли эти сведения действительности.

На сегодняшнем заседании Госдумы сразу несколько депутатов подняли вопрос о работе аппарата парламента. Виктор Алкснис также обратился к Грызлову с предложением обратить внимание на приемную Госдумы на Моховой улице. "Там масса проблем, связанных с условиями, в которых работают сотрудники. У них адский труд и они получают мизерные зарплаты. Раньше в штате был психиатр, почему-то потом его перевели в приемную президента", - заявил Алкснис. Грызлов поддержал данное протокольное поручение аппарату: "Если сможете его сформулировать, мы его поддержим, если нет, я лично переговорю по этому вопросу с руководителем аппарата".

Отметим, депутатов также волнует, что киоски в здании думы закрываются без внятных объяснений. Александр Фоменко ("Родина"-"Народная воля"-СЕПР) в очередной раз задал вопрос Грызлову о том, почему закрыт книжный киоск, "дешевый аптечный киоск и сейчас собираются закрыть киоск оптики". Надо разобраться, - отметил он, - каковы критерии, применяемые управлением делами. По словам Фоменко, закрытие киосков происходит без открытого обсуждения и легальных объяснений.

Кроме того, по словам Виктора Черепкова ("Родина"-"Народная воля"-СЕПР), управление делами недавно приняло решение, чтобы внештатные помощники депутатов должны проживать и иметь прописку в Москве. По его мнению, это не дает никакого эффекта, кроме неудобства для депутатов.