Оказание социальной помощи гражданам - одно из приоритетных направлений политики, проводимой правительством Самарской области. Очередным этапом в этой работе стало создание ГУСО "Центр социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий" в г. Сызрани, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Создание подобного центра позволит оказать необходимую помощь людям, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а также тем, кто остался без крыши над головой (вынужденные переселенцы, освобожденные из мест лишения свободы и т.д.). Центр социальной помощи в г.Сызрань, который планируется сдать к концу 2006 года, сможет единовременно принять до 35 человек. Каждый обратившийся в центр получит отдельную кровать и будет обеспечен трехразовым бесплатным питанием. Кроме того, специалисты центра смогут оказать всем нуждающимся первую доврачебную помощь, предоставить в необходимых случаях одежду и обувь, а также провести бесплатные консультации по вопросам трудоустройства и пенсионного обеспечения.

Кроме того, правительство области приняло решение о создании еще одного учреждения социальной помощи подобного плана - "Тимашевский пансионат для инвалидов". Пансионат, рассчитанный на 150 мест, позволит значительно сократить очередность на размещение в пансионаты психоневрологического профиля и повысить качество жизни людям, страдающим психическими заболеваниями.

В настоящее время в Самарской области действуют 38 пансионатов, в том числе 4 детских пансионата (дома-интернаты для глубоко умственно отсталых детей), 9 пансионатов психоневрологического профиля, 24 пансионата для ветеранов войны и труда и 1 специальный пансионат, выполняющий функцию медико-социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. На полном государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания на сегодняшний день находится 4844 человек.