Следствие определило круг обвиняемых по делу о крушении в морском порту Дудинки теплохода "Некрасов", сообщили ИА REGNUM-KNews в транспортной прокуратуре города. Обвинение должностным лицам, которые, по версии следствия, допустили различные нарушения, приведшие к кораблекрушению, будет предъявлено после получения результатов инженерно-технической и судоводительской экспертиз.

Основной объем следственных действий по уголовному делу уже выполнен, в настоящее время следователи ждут результатов последних экспертиз, которые "должны будут расставить все точки над "i". После получения результатов экспертизы обвинения будут предъявлены конкретным лицам. Проводимые в настоящее время экспертизы необходимы для квалификации действия каждого из фигурантов дела по статьям Уголовного кодекса РФ. В прокуратуре не стали называть имена тех, кому предполагается предъявить обвинение, сославшись на интересы следствия.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов", который перевозил из Красноярска на Таймыр около 100 тонн овощей и фруктов, затонул 16 сентября при входе в Дудинский морской порт из Енисея недалеко берега на глубине 8,5 метра. Спастись удалось трем членам экипажа и четырем пассажирам. 14 человек, включая капитана судна, погибли. Ранее в Дудинской транспортной прокуратуре сообщили, что в действиях экипажа теплохода были выявлены нарушения правил судовождения.