Для обеспечения надежной работы электростанций, электрических и тепловых сетей в период ледохода и подъема воды на реках Хабаровского края в ОАО "Хабаровскэнерго" создана паводковая комиссия. Она должна разработать и провести мероприятия по подготовке энергообъектов к бесперебойной работе во время паводка. Об этом 17 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Готовясь к половодью, специалисты обследуют дамбы золоотвалов ТЭЦ, насосные станции, опоры ЛЭП, подстанции и другие сооружения, отремонтируют гидротехнические сооружения, приведут в порядок дренажные устройства и средства водослива. Сейчас создается аварийный запас леса, деталей опор линейной арматуры, провода, инструмента, плавучих и спасательных средств. На случай аварийно-восстановительных и спасательных работ готовятся специальные бригады.

Впервые в этом году в период массового прохождения паводка вод реки Амур в ОАО "Хабаровскэнерго" организуют взятие анализа проб на содержание химических примесей в воде, чтобы принять меры по ее очистке и выполнить регулирование режимов работы оборудования электростанций. Эти меры связаны с предотвращением негативных последствий попадания в р.Амур ядовитых веществ в результате взрыва на химзаводе в Китае.

После прохождения паводка энергетики обследуют все участки, находящиеся в ведении "Хабаровскэнерго", и определить возможные повреждения.