16 марта Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) опубликовала заявление, в котором она приносит извинения Блоку Юрия Кармазина и начальнику Приморского райотдела милиции Одессы Ивану Ястремскому за неточность, имевшую место в отчете комитета.

В документе сказано, что 13 марта городской штаб блока распространил обращение, содержащее критику пунктов отчета областной организации Комитета избирателей Украины по результатам третьего этапа долговременного наблюдения за ходом избирательной кампании. В частности, в отчете КИУ содержалась информация о выдвижении в депутаты горсовета от этой политической организации депутата горсовета, полковника милиции Ястремского.

КИУ признал, что в отчет действительно "вкралась неточность". "Эти данные основывались на материалах партийной конференции блока, где одним из возможных кандидатов в депутаты горсовета Одессы назывался Иван Ястремский. Но в списке депутатов, зарегистрированном теризбиркомом, Ивана Ястремского действительно нет, в связи с чем мы приносим извинения блоку Юрия Кармазина и Ивану Ястремскому", - сказано в заявлении КИУ.

Помимо этого в обращении команды Кармазина было заявлено о "некорректной" информации по поводу присутствия в списках кандидатов блока "представителей силовых структур". На этот счет в заявлении КИУ сказано, что такой вывод "основывался на сравнении списков кандидатов от разных субъектов избирательного процесса и соответствует действительности, что и подтвердили сами представители блока на своей пресс-конференции". Причем, в документе подчеркивается, что комитет не критиковал блок Кармазина, а лишь констатировал данный факт.

Еще один пункт, вызвавший сомнение у "кармазинцев" - достоверность сведений КИУ по поводу агитации, проводимой 23 февраля на территории Одесского института сухопутных войск (ОИСВ) начальником данного вуза Анатолием Троцем. "Информация относительно имевшей место 23 февраля на территории ОИСВ агитации представителей блока соответствует действительности и подтверждается видеозаписью и показаниями свидетелей, зафиксированными актом о нарушении законодательства Украины о выборах", - отметили представители КИУ.