В рамках городской программы поддержки средств массовой информации на 2004 - 2006 гг. был разработан новый официальный сайт Одессы - www.odessa.ua. Об этом 16 марта на презентации нового интернет-ресурса сообщила заместитель начальника управления информации горсовета Ирина Ткач, передает корреспондент ИА REGNUM. Чиновник подчеркнула, что работа старого сайта www.city.odessa.ua закончена, но он не прекращает своего существования в интернет-пространстве, а будет оставлен как архив.

Необходимость нового сайта она объяснила тем, что прежний морально и физически устарел, он не отвечает современным требованиям, не выполняет тех задач, которые сегодня ставятся перед интернет-ресурсом. В частности, в старой версии не было предусмотрено оперативное внесение большого количества информации, поэтому управление информации не могло самостоятельно его администрировать.

Также замначальника ведомства отметила, что сотрудникам управления удалось добиться для сайта верхнего доменного имени odessa.ua, что значительно облегчает поиск ресурса. Даже за 2 месяца, которые он работал в тестовом режиме и был заблокирован для поисковых систем, на него было зафиксировано значительное количество заходов, особенно из-за границы. Это доменное имя также означает, что сайт не может использоваться как коммерческий, подчеркнула сотрудник управления.

Ирина Ткач также добавила, что сайт будет постоянно дополняться, модернизироваться. При этом будут учитываться предложения и пожелания пользователей. На сегодняшний день уже заполнено порядка 1,5 тыс. страниц сайта. Ткач рассказала, что есть еще одно принципиальное отличие нового сайта от старого: существование трех версий - русской, украинской и английской.

На интернет-ресурс предполагается выкладывать все нормативные акты городских властей Одессы: распоряжения городского головы, решения исполкомов и сессий. Также будут сделаны ссылки на документы государственных органов власти и Верховной Рады, касающиеся Одессы. Ткач подчеркнула, что, если на прежний сайт можно было выкладывать до 7 документов в месяц (по техническим причинам), то на этот - 40 - 50.

Также ресурс оснащен интернет-картой Одессы. Чиновник уточнила, что это - единственная лицензированная карта города во "всемирной паутине". Векторная карта Одессы предполагает размещение на ней любого объекта. Также там будут указаны земельные участки, выставляемые на торги. Любой желающий сможет ознакомиться с размером участка, его расположением, формой.

Сотрудник ведомства рассказала, что в процессе разработки интернет-ресурса управление информации знакомилось с сайтами городов-побратимов Одессы. На всех из них есть ссылки на сайт города и информация об Одессе. Аналогичная информация будет и на новом одесском ресурсе.

На создание новой версии сайта ушло полгода. На ее разработку было затрачено 16,5 тыс. грн., выделенных из городского бюджета в рамках программы поддержки СМИ. Одним из главных требований к разработчикам сайта было участие в аналогичных проектах в Украине или опыт работы по созданию европейских или американских сайтов. Исполнитель заказа был выбран из 6 претендентов. Им стала одесская фирма "Супоникс".