16 марта договор о сотрудничестве на 2006 год подписали председатель харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации, в соответствии с документом "Нефтегаз Украины" вкладывает средства в развитие социальной сферы Харьковского региона, в частности, в газификацию области, а также в строительство школ, больниц, объектов социальной сферы.

Как отметил губернатор Аваков, подобный договор, заключенный в прошлом году, на сегодняшний день выполнен почти на 100%. В свою очередь Алексей Ивченко сообщил, что в этом году согласно договору на развитие социальной сферы области предусмотрено выделить на 5 миллионов гривень больше, чем в прошлом.

По данным облгосадминистрации, в Харьковской области ведут деятельность 15 предприятий НАК "Нафтогаз Украины", на которых работают более 25 тысяч человек. Всего в области 52 разведанных месторождения нефти и газа и 9 магистральных газопроводов.

Также глава НАК "Нефтегаз" побывал на выставке, где представлены новейшие разработки харьковских предприятий и ВУЗов в сфере энергосберегающих технологий. По словам Алексея Ивченко, "экспонаты, представленные на выставке, максимально необходимы Украине. Украина является одной из самых энергозатратных стран мира, и энергосберегающие технологии для нас есть проблема номер один. А Харьков в разработке таких технологий - также номер один". Коснувшись вопроса модернизации газотранспортной системы Украины, Алексей Ивченко заявил, что результатом её станет экономия около 3,5 миллиардов кубов газа.