15 марта посол европейской комиссии Иен Боуг и первый заместитель Харьковского городского головы Сергей Политучий обсудили проведение "Дня Европы", который запланирован в Харькове на 28 мая.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу горисполкома, на главной площади Харькова, площади Свободы, в этот день будет проходить рок-концерт с участием западных и украинских коллективов, а также планируется разбить палаточный городок. Каждая из палаток на площади Свободы должна символизировать ту или иную европейскую страну.

Подобное мероприятие, по мнению заместителя мэра Харькова, поможет харьковчанам больше узнать о Европе и разрушить те негативные стереотипы, которые еще существуют в сознании большинства украинцев. "Проведение Дня Европы мы рассматриваем не только и не столько как дело совета Европы, сколько как наше дело. Для того, чтобы сделать выбор, нужно иметь как можно больше информации по сути вопроса. Поэтому если мы говорим о том, что украинцы серьезно задумались о европейском выборе (в смысле общественно-политического устройства), то данное мероприятие поможет более осознанно подойти к такому выбору", - сообщил Сергей Политучий.