В Беслане сегодня, 16 марта, состоялось первое заседание суда над тремя экс-руководителями милиции Правобережного района Северной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM. На скамье подсудимых оказались бывший начальник Правобережного РОВД Мирослав Айдаров, его заместитель Таймураз Муртазов и начальник штаба Гурам Дряев. Прокуратура обвиняет милиционеров в преступной халатности, повлекшей гибель 331 заложника, причинении тяжелого вреда здоровью людей, нанесении матерального ущерба школе №1 города Беслана в размере 18 миллионов рублей и еще ряде тяжких преступлений.

"Процесс будет нелегким", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председательствующий судья Владимир Бесолов. После длительного согласования стороны приняли решение, что процесс будет проходить в открытом режиме.

"Эти трое действительно совершили преступление, из-за их халатности террористы проникли в Беслан, но за то, что произошло после того, как они захватили школу должны отвечать те, кто принимал решения. Мы не согласны с тем, что трех милиционеров назначили виноватыми за бесланскую трагедию", - сказала корреспонденту ИА REGNUMпредставитель "Голоса Беслана" Элла Кесаева. Мнение Кесаевой разделяет и заместитель лидера комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева. "Эти милиционеры не предотвратили теракт. Не спасли заложников другие люди. И они тоже должны ответить по закону", - сказала Гадиева корреспонденту ИА REGNUM.

На следующем заседании в понедельник, 20 марта, суд заслушает показания обвиняемых.