Оперативные сотрудники УБОП УВД Орловской области задержали авторитетного в криминальных кругах лидера уголовно-преступной среды по кличке Маратыч (он же Борода). Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Орловской области.

В поле зрения оперативных сотрудников УБОП Маратыч попал еще в марте 2003 года. Однако задержан он был лишь весной 2006-го. Лишь с начала 2005 года по материалам проведенных сотрудниками УБОП оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов ОПГ Маратыча были привлечены к уголовной ответственности более 20 лидеров и участников преступных групп. Был возбужден не один десяток уголовных дел, часть из которых сегодня уже направлена в суд. Подсудимым инкриминируются тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, вымогательства, похищения людей, грабежи, незаконный оборот оружия, боеприпасов, наркотических веществ, а также квалифицированные мошенничества и кражами. Все эти преступления совершались для того, чтобы пополнять "общак" Маратыча, который он лично контролировал.

В конце февраля в орловском ресторане "Славутич" Маратыч решил присвоить мобильный телефон одного из посетителей. Между мужчинами завязалась ссора. За Маратыча заступились охранники. В итоге потерпевший с тяжелыми множественными травмами был доставлен в больницу. Со словами "так будет с каждым, кто попытается противопоставить себя криминалу" Маратыч покинул ресторан. В рамках возбужденного уголовного дела по факту разбойного нападения на посетителя ресторана "Славутич" была организована милицейская засада. За считанные секунды сам Маратыч и его приближенные были задержаны сотрудниками спецназа "Орел". При проведении досмотра машины задержанного было обнаружено и изъято травматический пистолет "Стражник", карабин "Сайга" 12-го калибра, патроны и бейсбольная бита. На очной ставке потерпевший из ресторана "Славутич" опознал своих обидчиков. Маратыч был заключен под стражу.