Заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якуб уверен, что убийство настоятеля сельской православной церкви села Турнясево Нурлатского района Ионы (Ефимова) "не имеет под собой никакого политического или религиозного подтекста". По неофициальным данным из МВД республики основной версией преступления является бытовая.

"Не думаю, что в данном деле присутствовали религиозные мотивы. Насколько мне известно, село Турнясево Нурлатского района - в основном чувашское. Сам район всегда был многонациональным, здесь мирно сосуществовали чуваши, татары и русские, где никогда не было и не может быть межконфессиональных конфликтов. Я никогда не поверю, чтобы в Нурлацком районе был конфликт на религиозной почве, поскольку это старый город старого района с устоявшимися традициями".

Заместитель муфтия РТ также высказал сомнения, в том, что между убийством сельского священника и разрушением стены православной часовни в Набережных Челнах может быть что-то общее. "Деревня находится очень далеко от Набережных Челнов, совсем на другом краю республики. Как известно, Набережные Челны - молодой и молодежный город с маргинальным населением, оставшимся после комсомольской стройки, со всеми свойственными комсомолу пороками. Но и там действовала кучка националистов, лишенных религиозного мотива".