Президиум и актив Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы обратились к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выражается резкий протест против вынесения государственной экологической экспертизой Ростехнадзора положительнго заключения по проекту строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

"На всех этапах проектирования руководство компании "Транснефть", вдохновленное желанием любой ценой скорее получить огромную прибыль от нефтебизнеса, категорически игнорировало мнение ученых, специалистов природоохранных органов и общественности", - отмечается в обращении на имя президента. "Абсолютная безаварийность эксплуатации нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" не гарантирована ни предлагаемыми технологиями "труба в трубе", ни самим господином Вайнштоком, сославшимся в своем интервью на Бога. Вряд ли Всевышний одобрит очередное глумление над Байкалом и успеет нам помочь, ведь в случае аварии на нефтепроводе в считанные часы мы безвозвратно лишимся жемчужины планеты, - продолжают авторы обращения. - Факт одобрения проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан, достигнутый Ростехнадзором в результате беспрецедентных манипуляций на заключительном этапе работы государственной экологической экспертизы, вызвал всеобщее общественное возмущение. Это демонстрация откровенной вседозволенности в нарушении действующих Законов РФ "Об охране окружающей среды", "Об охране озера Байкал", "О государственной экологической экспертизе", сеющая недоверие к власти внутри страны и подрывающая авторитет России в глазах всего мирового сообщества".

"Мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, как к гаранту соблюдения конституционных норм охраны природы и прав граждан на проживание в экологически благоприятных условиях. Мы требуем остановить произвол "нефтяных королей" на Байкале и приступить к рассмотрению альтернативных вариантов проекта нефтепровода", - говорится в открытом письме.