Сегодня, 16 марта, в Перми прошел штаб по вакцинопрофилактике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это традиционный штаб, который проводится ежегодно, он посвящен подведению итогов работы лечебно-профилактических учреждений города по вакцинопрофилактике населения. "Вся работа в 2005 году была построена достаточно хорошо. Этому свидетельствует снижение заболеваемости эпидемическим паратитом за прошлый год, краснухой, не было зарегистрировано заболеваний кори. В целом охват населения в отношении таких инфекций как краснуха, вирусного гепатита В недостаточен, поэтому в этом году мы будем реализовывать дополнительный национальный проект минимизации, который проходит по всем регионам России, в частности в нашем регионе тоже", - рассказал главный эпидемиолог управления здравоохранения администрации города Перми Владислав Семериков.

По его словам, важной задачей в реализации этого проекта является подготовка медицинских работников, также в рамках национального проекта будет дополнительно выделено 34 прививочных бригады, прежде всего в детской педиатрической службы. В рамках проекта необходимо добиться снижения заболеваемости краснухой до 10 человек на 100 тысяч населения. "Сегодня мы имеем показатель на изучаемой территории 17", - отметил Семериков. Далее вирусного гепатита В, показатель на сегодня составляет 11 человек на 100 тысяч, при контрольном уровне до 3 человек к 2008 году.

Пермь является территорией риска по гриппу. Столица Пермского края традиционно последние 5-6 лет превышает федеральный уровень по этой инфекции. "Надо сказать, что в прошлом году нам удалось привить в отношении этой инфекции 17 процентов населения города Перми", - пояснил Семериков.

Отметим, что результатом этой иммунизации послужило то, что ежегодная эпидемия гриппа, которая наступала в феврале ежегодно, она не наступила, даже на сегодня мы не превысили порог эпидемии. Небольшое повышение порога ожидается в конце марта начале апреле.