Районный комитет профсоюза Тюменского отделения Свердловской железной дороги примет участие во всероссийской акции протеста против политики российского правительства, которая состоится 17 октября. С просьбой поддержать проведение этого выступления к железнодорожникам обратился Центральный комитет федерации профсоюзов. Поводом для недовольства стали долги по заработной плате за последние три месяца, повышение платы за жилье и коммунальные услуги в среднем по стране за год на 53,9 процента.

Профсоюзы также недовольны государственной политикой в области социального страхования, в результате которой на 20% снизилось число оздоровленных детей, в 4 раза сократилась обеспеченность трудящихся путевками на санаторно-курортное лечение. Общие требования профсоюзных организаций России сводятся к изменению политики жилищно-коммунальной реформы и отмене единого социального налога.

Как сообщили в центре общественных связей Свердловской железной дороги, выплата заработной платы на ее предприятиях производится своевременно, и работники отрасли имеют защищенные коллективным договором социальные гарантии. Поэтому на рабочих местах Свердловской магистрали пройдут только выступления лидеров профсоюзов, согласных с требованиями Федерации профкомов.

Как заверили в районном комитете профсоюза Тюменского отделения, работа железнодорожного транспорта приостановлена не будет, - это противоречит закону. Железнодорожники выйдут с митингом к зданию администрации Тюменской области лишь "в знак солидарности".