"Мы продолжаем верить, что в результате армяно-российских переговоров по газовому вопросу, будут приняты взаимовыгодные решения, поскольку повышение цен на газ негативно повлияет на благосостояние населения Армении и на развитие экономики в целом", - заявил в ходе парламентских слушаний, посвященных разработке Концепции энергетической безопасности страны, председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, повышение тарифов на "голубое топливо" вызвало обеспокоенность разных слоев общества и политических деятелей. "Нам необходима единая Концепция энергетической безопасности, чтобы в дальнейшем быть защищенными. Концепция поможет нам прогнозировать энергетическое развитие страны", - отметил спикер армянского парламента. Артур Багдасарян также указал на важность диверсификации энергоисточников, а также определения места и роли государства в энергетической сфере страны.

В беседе с журналистами министр энергетики Армении Армен Мовсисян заявил, что переговоры с российской стороной относительно цены на поставляемый в республику газ продолжаются. "Мы пытаемся найти точки соприкосновения, взаимовыгодные решения", - заявил министр, не исключив при этом, что цена на поставляемый из России газ в $110 может претерпеть изменения. "Решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 10-го апреля тарифов на газ для внутреннего потребителя не означает, что мы должны сидеть, сложа руки", - отметил министр экономики Армении.