По результатам целевой проверки жилых зданий органами госпожнадзора гостинице "Двина" вынесено определение о возбуждении административного расследования в связи с несоблюдением требований пожарной безопасности. Это привлечет дополнительное внимание со стороны органов государственного пожарного надзора, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении МЧС по Архангельской области.

Причин вынесения определения о возбуждении расследования несколько. Отсутствует возможность подъезда пожарных машин к гостинице; специальные места для курения в здании отведены, но противопожарный режим курения нарушается; отсутствует система дымоудаления; отсутствуют средства индивидуального спасения при пожаре. Кроме всего прочего, в коридоре второго этажа расположено место для хранения белья.

По правилам пожарной безопасности пути эвакуации должны быть отделаны не горючими материалами. Однако коридоры застелены ковровыми покрытиями, которые воспламеняются в первую очередь, что тоже не соответствует требованиям пожарных.

Не исключено, что административное расследование может закончится судебным заседанием. И меры воздействия могут быть от штрафа до запрещения эксплуатации гостиницы.