16 марта в администрации Костромской области пошло заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическим средствами и их незаконному обороту. В совещании принимали участие представители областной прокуратуры, наркодиспансера, комитета по делам молодежи и департамента образования. Заседание проходило под председательством заместителя главы администрации области Константина Казанцева и начальника Управления ФСКН России по Костромской области Валерия Краснокутского.

Как было отмечено в ходе встречи ситуация в сфере оборота и потребления наркотиков особенно в молодежной среде существенно ухудшилась. Необходимы комплексные меры всех ветвей власти и правоохранительных органов для борьбы.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы межведомственного взаимодействия и профилактики Костромского управления госнаркоконтроля Светлана Шемелина, социологические исследования, проводившиеся в регионе, показали, что около 14 процентов молодежи Костромской области пробовали наркотики, около 4 процентов употребляют их постоянно. В результате возникла ситуация, когда около 5 процентов лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и иных психоактивных веществ - несовершеннолетние состоящих на учете в наркодиспансере, а около 90 процентов наркоманов приобретают эту болезнь в возрасте до 30 лет. Рост наркомании влечет за собой увеличение числа больных венерическими заболеваниями, СПИДом, гепатитом. По состоянию на 1 января 2006 года в области было официально зарегистрировано 968 ВИЧ - инфицированных, 80 процентов из них - лица, допускающие немедицинское употребление наркотиков. В 2005 году в Костромской области зарегистрировано 158 случаев заболевания гепатитом, преобладающими путями заражения около 50 процентов случаев остается внутривенное введение наркотиков. Отмечается резкий рост заболеваемости гепатитом среди лиц молодого возраста.

Все больше молодежи вовлекается в незаконный оборот наркотиков. В 2005 году возбуждено 2 уголовных дела по лицам, допускающим вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Особое место в этом году будет уделяться профилактике наркомании. Так областной департамент образования на заседании выступил с предложением ввести специальную ставку педагога, ответственного за это направление.